Fraktionsmitglieder

Mitglieder des Kreistages

Ina Besche-Krastl

Ina Besche-Krastl

Nourneystraße 7, 40822 Mettmann

Telefon: 02104-2118229
E-Mail: ina.besche-krastl@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Sozialausschuss

 

Felix Gorris

Felix Gorris

Götschenbeck 5 B, 40882 Ratingen
Tel.: 02102-25376
E-Mail: felix.gorris@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Mitglied im Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
  • Verein zur Förderung der Abfallwirtschaft Region Rhein-Wupper e. V.
  • Verwaltungsrat der Abfallwirtschaftsgesellschaft Kreis Mettmann mbH
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes „EKOCity Abfallwirtschaftsverband“

Bernhard Ibold

Dr. Bernhard Ibold

Fraktionsvorsitzender

Von-Hünefeld-Straße 71, 40764 Langenfeld
Tel.: 02173-71655
E-Mail: bernhard.ibold@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss
  • Interfraktionelle Runde

Birgit Kirschke

Birgit Kirschke

Furtwänglerstraße 3, 40724 Hilden
Tel.: 02103-259866
E-Mail: birgit.kirschke@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus

Köster-Flashar

Martina Köster-Flashar

stellv. Fraktionsvorsitzende

Großes Feld 5, 40822 Mettmann
Tel.: 02104-51631
E-Mail: martina.koester-flashar@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss,
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
  • Interkommunaler Ausschuss der „regionalen Arbeitsgemeinschaft Stadt Düsseldorf – Kreis Mettmann, Rhein-Kreis Neuss“

Nils Lessing

Nils Lessing

Mecklenburger Straße 9, 40822 Mettmann
Tel.: 0177-7308363
E-Mail: nils.lessing@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreispolizeibeirat
  • Gesundheitsausschuss
  • Aufsichtsrat der WfB Werkstätten des Kreises Mettmann

Marianne Münnich

Marianne Münnich

Richrather Straße 98, 40723 Hilden
Tel.: 02103-2529669
E-Mail: marianne.muennich@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Gesundheitsausschuss
  • Gesundheits- und Pflegekonferenz
  • Verbandsversammlung des Trägerzweckverbandes für die Kreissparkasse Düsseldorf

Norbert Stapper

Dr. Norbert Stapper

Verresberger Straße 55, 40789 Monheim am Rhein
Tel.: 02173-61177
E-Mail: n.stapper@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Öffentlichen Personennahverkehrs (Vorsitz)
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • stellv. Mitglied im Bauausschuss
  • Aufsichtsrat der Kreisverkehrsgesellschaft Mettmann mbH
  • Mitgliederversammlung der Kommunalen Arbeitsgemeinschaft Bergisch Land e. V.
  • Stiftung Neanderthal Museum

Hartmut Toska

Hartmut Toska

Schützenstraße 32, 40723 Hilden
Tel.: 02103-8688 mobil: 0171-1112783
E-Mail: hartmut.toska@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Öffentlichen Personennahverkehrs
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Sachkundige Bürger und Bürgerinnen:

Anne Gronemeyer

Anne Gronemeyer

Niedenstraße 47, 40721 Hilden
Tel.: 02103-54128
E-Mail: anne.gronemeyer@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Schule und Sport

Schabestan Gafori

Thomas-Mann-Str. 3, 40699 Erkrath 

Telefon: 0163/1692840

E-Mail: schabestan.gafori@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz

Stephan Emmler

Stephan Emmler

Lortzingweg 6, 40789 Monheim am Rhein
Tel.: 02173-57075
E-Mail: stephan.emmler@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Landschaftsversammlung Rheinland (LVR)

Sandra Ernst

Sandra Ernst

Finkenweg 20, 40699 Erkrath
E-Mail: sandra.ernst@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Sozialausschuss
  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Schule und Sport

Andreas Kanschat

Andreas Kanschat

Siebeneicker Straße 131, 40553 Velbert
Tel.: 02053-4293713, mobil: 0172-2934681
E-Mail: andreas.kanschat@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Bauausschuss
  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz

 Dirk Kapell

Dirk Kapell

Zum Bräuhaus 11B, 40764 Langenfeld Tel.: 02173/854281
E-Mail: dirk.kapell@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Sozialausschuss

Norbert Lang

Norbert Lang

Walder Straße 8, 40724 Hilden
Tel.: 02103-9772832 mobil: 0176-53557796
E-Mail: norbert.lang@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Bauausschuss

Dr. Ophelia Nick

Dr. Ophelia Nick

Voisberger Weg 13, 42489 Wülfrath
E-Mail: ophelia.nick@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Gesundheitsausschuss

Dr. Tina Günther

Dr. Tina Guenther

Zeisig Weg 8, 42489 Wülfrath
Tel.: 0176 84955520
E-Mail: tina.guenther@gruene-wuelfrath.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung
  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Angelegenheiten des Öffentlichen Personennahverkehrs

Christoph Piechotta

Christoph Piechotta

Florastraße 39, 42553 Velbert
E-Mail: christoph.piechotta@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung

Manfred Poell

Manfred Poell

Gartenweg 21, 40789 Monheim am Rhein
E-Mail: manfred.poell@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Bauausschuss

Erhard Weber

Erhard Weber

Ricarda-Huch-Weg 10, 40789 Monheim am Rhein
Tel.: 0173-8433641
E-Mail: erhard.weber@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung
  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz

Martin Zöllner

Am Hackland 13a, 42551 Velbert
E-Mail: martin.zoellner@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung

Norbert Willems

Norbert Willems

Kirchstraße 67, 40764 Langenfeld
Tel.: 0212-2641460

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Angelegenheiten des Öffentlichen Personennahverkehrs

Dr. Dr. Axel Zweck

Herderstrasse 50, 40882 Ratingen
E-Mail: axel.zweck@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz

Fraktionsgeschäftsführung:

Dr. Alexandra von der Heiden

Kreishaus Düsseldorfer Straße, 26 40822 Mettmann
Tel.: 02104/99-2974
E-Mail: gruene.fraktion@kreis-mettmann.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Dienstag:

09.30 - 13.00 Uhr

Donnerstag:

12.00 - 18.00 Uhr

Freitag:

09.30 - 13.00 Uhr

Die Öffnungszeiten können sich kurzfristig wegen anderer Termine ändern!