Fraktionsmitglieder

Mitglieder des Kreistages

 

 

Ina Besche-Krastl

OV Mettmann

E-Mail: ina.besche-krastl@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Mobilitätsausschuss (stv. Vorsitz)
  • Sozialausschuss
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes Verkehrsverbund Rhein-Ruhr
  • Aufsichtsrat der Kreisverkehrsgesellschaft Mettmann mbH

 

Sandra Ernst

OV Erkrath

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

E-Mail: sandra.ernst@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss (stv. Vorsitz)
  • Sozialausschuss
  • Gesundheitsausschuss
  • Kommunale Konferenz Gesundheit, Alter und Pflege
  • Deutsche Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas
  • Meinungsbildungskonferenz Jobcenter ME-aktiv

 

Schabestan Gafori

OV Erkrath

E-Mail: schabestan.gafori@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz (stv. Vorsitz)

 


 

Dr. Tina Guenther

OV Wülfrath

E-Mail: tina.guenther@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Digitalisierung
  • Mobilitätsausschuss
  • Ausschuss für Klima-, Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
  • Verwaltungsrat der Abfallwirtschaftsgesellschaft Kreis Mettmann mbH
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes „EKOCity Abfallwirtschaftsverband“

 

 

Tabea Haberpursch

GAL Haan

E-Mail: tabea.haberpursch@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Gesundheitsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Kommunale Konferenz Gesundheit, Alter und Pflege
  • Aufsichtsrat der WfB Werkstätten des Kreises Mettmann
  • Mitgliederversammlung der Kommunalen Arbeitsgemeinschaft Bergisch Land e.V.

 

Nora Herrguth-Mertens

OV Velbert

E-Mail: nora.herrguth.mertens@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
  • Bauausschuss
  • Mitgliederversammlung der Kommunalen Arbeitsgemeinschaft Bergisch Land e.V.
  • Bauberatungskommission

 

Dr. Bernhard Ibold

OV Langenfeld

Fraktionsvorsitzender

E-Mail: bernhard.ibold@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss
  • Interfraktionelle Runde
  • Personalauswahlkommission

 

Andreas Kanschat

OV Velbert

stellvertretender Fraktionssvorsitzender

Tel.: 02053-4294038, mobil: 0172-2934681
E-Mail: andreas.kanschat@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss
  • Ausschuss für Klima-, Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz (stv. Vorsitz)
  • Bauausschuss
  • Landschaftsversammlung Rheinland
  • Aufsichtsrat der WfB Werkstätten des Kreises Mettmann
  • Bauberatungskommission

 

Dirk Kapell

OV Langenfeld

E-Mail: dirk.kapell@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Sozialausschuss
  • Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Aufsichtsrat der WfB Werkstätten des Kreises Mettmann
  • Meinungsbildungskonferenz Jobcenter ME-aktiv

 

Martina Köster-Flashar

OV Hilden

stellvertretende Landrätin

Tel.: 02104-51631, mobil: 0151-73046277
E-Mail: martina.koester-flashar@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
  • Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz (Vorsitz)
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Verwaltungsrat der Kreissparkasse Düsseldorf
  • Regionalrat
  • Metropolregion Rheinland
  • Mitgliederversammlung der Kommunalen Arbeitsgemeinschaft Bergisch Land e.V.

 

Nils Lessing

OV Mettmann

Tel.: 0177-7308363

E-Mail: nils.lessing@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Klima-, Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz (Vorsitz)
  • Kreispolizeibeirat
  • Gesundheitsausschuss
  • Verbandsversammlung des Trägerzweckverbandes für die Kreissparkasse Düsseldorf

 

Jörn-Eric Morgenroth

OV Ratingen

Tel.: 0170-3257804

E-Mail: joern.morgenroth@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Mobilitätsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Veranstaltergemeinschaft für Lokalfunk im Kreis Mettmann e.V.

 

Dirk Niemeyer

OV Langenfeld

E-Mail: dirk.niemeyer@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Gesundheitsausschuss
  • Ausschuss für Digitalisierung
  • Kommunales Rechenzentrum Niederrhein
  • Rechnungsprüfungsausschuss des kommunalen Rechenzentrums Niederrhein

 

Anna Meike Reimann

OV Hilden

E-Mail: Anna.Reimann@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreispolizeibeirat
  • Ausschuss für Digitalisierung
  • Verbandsversammlung des Trägerzweckverbandes für die Kreissparkasse Düsseldorf

 

Annerose Rohde

OV Erkrath

E-Mail: annerose.rohde@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes „EKOCity Abfallwirtschaftsverband“

 

Siedi Serag

OV Langenfeld

E-Mail: siedi.serag@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
  • Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz

 

Dr. Norbert Stapper

OV Monheim

Tel.: 01573-4864808
E-Mail: n.stapper@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Mobilitätsausschuss (Vorsitz)
  • Regionalrat
  • Verwaltungsrat der Abfallwirtschaftsgesellschaft Kreis Mettmann mbH
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes „EKOCity Abfallwirtschaftsverband“
  • Verbandsrat des Zweckverbandes „EKOCity Abfallwirtschaftsverband“
  • Verein zur Förderung der Abfallwirtschaft Region Rhein-Wupper e. V.
  • Aufsichtsrat der Kreisverkehrsgesellschaft Mettmann mbH
  • Verbandsversammlung des Trägerzweckverbandes für die Kreissparkasse Düsseldorf
  • Metropolregion Rheinland
  • Stiftung Neanderthal Museum

 

Hartmut Toska

OV Hilden

Tel.: 02103-242506, mobil: 0171-7808950
E-Mail: hartmut.toska@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Bauausschuss

 

Elizabeth Yeboah

OV Ratingen

E-Mail: elizabeth.yeboah@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Sozialausschuss
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Wahlprüfungsausschuss

Sachkundige Bürger und Bürgerinnen:

 

 

Ulrich Düchting

OV Wülfrath

Tel.: 0173-2849390

E-Mail: ulrich.duechting@gruene-kreis-mettmann.de

 

 

 

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellvertetendes MItglied im Ausschuss für Digitalisierung
  • stellvertetendes MItglied im Bauausschuss

 


Annabell Fugmann

OV Ratingen

E-Mail: annabell.fugmann@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellvertetendes Mitglied im Ausschuss für Klima, Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
  • stellvertetendes MItglied im Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz

Norbert Lang

Norbert Lang

OV Hilden

Tel.: 02103-9772832, mobil: 0176-53557796
E-Mail: norbert.lang@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellvertretendes Mitglied im Bauausschuss

Erhard Weber

Erhard Weber

OV Monheim

E-Mail: erhard.weber@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Digitalisierung
  • Bauausschuss

Solveigh Zieger

OV Erkrath

E-Mail: solveigh.zieger@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellvertetendes Mitglied im Gesundheitsausschuss
  • stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Digitalisierung

Dr. Dr. Axel Zweck

OV Ratingen

E-Mail: axel.zweck@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Klima-, Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz

Fraktionsgeschäftsführung:

Dr. Alexandra von der Heiden

Kreishaus Düsseldorfer Straße, 26 40822 Mettmann
Tel.: 02104/99-2974
E-Mail: gruene.fraktion@kreis-mettmann.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Dienstag:

09.30 - 13.30 Uhr

Donnerstag:

12.00 - 20.30 Uhr

Freitag:

09.30 - 13.30 Uhr

Die Öffnungszeiten können sich kurzfristig wegen anderer Termine ändern!