Fraktionsmitglieder

Mitglieder des Kreistages

Ina Besche-Krastl

Ina Besche-Krastl

Tel.: 02104-2118229

E-Mail: mailto:ina.besche-krastl@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Sozialausschuss
  • Meinungsbildungskonferenz Jobcenter ME-aktiv

Dr. Tina Günther

Dr. Tina Guenther

Tel.: 0176 84955520
E-Mail: tina.guenther@gruene-wuelfrath.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung
  • Wahlprüfungsausschuss

Bernhard Ibold

Dr. Bernhard Ibold

Fraktionsvorsitzender

Tel.: 02173-71655
E-Mail: mailto:bernhard.ibold@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss
  • Interfraktionelle Runde

Köster-Flashar

Martina Köster-Flashar

stellv. Fraktionsvorsitzende

Tel.: 02104-51631
E-Mail: martina.koester-flashar@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreisausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss,
  • Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz
  • Ausschuss für Schule und Sport
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
  • Interkommunaler Ausschuss der „regionalen Arbeitsgemeinschaft Stadt Düsseldorf – Kreis Mettmann, Rhein-Kreis Neuss“
  • Regionalrat
  • Metropolregion Rheinland

Norbert Lang

Norbert Lang

Tel.: 02103-9772832 mobil: 0176-53557796
E-Mail: norbert.lang@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Bauausschuss

Nils Lessing

Nils Lessing

Tel.: 0177-7308363

E-Mail: nils.lessing@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Kreispolizeibeirat
  • Gesundheitsausschuss
  • Aufsichtsrat der WfB Werkstätten des Kreises Mettmann

Marianne Münnich

Marianne Münnich

Tel.: 02103-2529669
E-Mail: marianne.muennich@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Gesundheitsausschuss
  • Gesundheits- und Pflegekonferenz
  • Verbandsversammlung des Trägerzweckverbandes für die Kreissparkasse Düsseldorf
  • Kreiswahlausschuss

Norbert Stapper

Dr. Norbert Stapper

Tel.: 02173-61177
E-Mail: n.stapper@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Öffentlichen Personennahverkehrs (Vorsitz)
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
  • Aufsichtsrat der Kreisverkehrsgesellschaft Mettmann mbH
  • Verein zur Förderung der Abfallwirtschaft Region Rhein-Wupper e. V.
  • Verwaltungsrat der Abfallwirtschaftsgesellschaft Kreis Mettmann mbH
  • Verbandsversammlung des Zweckverbandes „EKOCity Abfallwirtschaftsverband“
  • Mitgliederversammlung der Kommunalen Arbeitsgemeinschaft Bergisch Land e. V.
  • Stiftung Neanderthal Museum
  • Verbandsversammlung des Trägerzweckverbandes für die Kreissparkasse Düsseldorf

Hartmut Toska

Hartmut Toska

Tel.: 02103-242506 mobil: 0171-7808950
E-Mail: hartmut.toska@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Angelegenheiten des Öffentlichen Personennahverkehrs
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Bauausschuss
  • Kommunales Rechenzentrum Niederrhein

Sachkundige Bürger und Bürgerinnen:

 

Stephan Emmler

Stephan Emmler

Tel.: 02173-57075
E-Mail: stephan.emmler@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Landschaftsversammlung Rheinland (LVR)

Sandra Ernst

Sandra Ernst

E-Mail: sandra.ernst@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Sozialausschuss

Schabestan Gafori

Telefon: 0163/1692840

E-Mail: schabestan.gafori@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz

Anne Gronemeyer

Anne Gronemeyer

Tel.: 02103-54128
E-Mail: anne.gronemeyer@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Schule und Sport

Andreas Kanschat

Andreas Kanschat

Tel.: 02053-4293713, mobil: 0172-2934681
E-Mail: andreas.kanschat@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
  • Regionalrat

 Dirk Kapell

Dirk Kapell

E-Mail: dirk.kapell@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Sozialausschuss

Dr. Ophelia Nick

Dr. Ophelia Nick

E-Mail: ophelia.nick@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Gesundheitsausschuss

Christoph Piechotta

Christoph Piechotta

E-Mail: christoph.piechotta@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung

Manfred Poell

Manfred Poell

E-Mail: manfred.poell@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Bauausschuss

Erhard Weber

Erhard Weber

Tel.: 0173-8433641
E-Mail: erhard.weber@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung
  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz
  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus

Norbert Willems

Norbert Willems

Tel.: 0212-2641460

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Angelegenheiten des Öffentlichen Personennahverkehrs

Martin Zöllner

E-Mail: martin.zoellner@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung

Dr. Dr. Axel Zweck

E-Mail: axel.zweck@gruene-kreis-mettmann.de

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz

Fraktionsgeschäftsführung:

Dr. Alexandra von der Heiden

Kreishaus Düsseldorfer Straße, 26 40822 Mettmann
Tel.: 02104/99-2974
E-Mail: gruene.fraktion@kreis-mettmann.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Dienstag:

09.30 - 13.30 Uhr

Donnerstag:

12.00 - 20.30 Uhr

Freitag:

09.30 - 13.30 Uhr

Die Öffnungszeiten können sich kurzfristig wegen anderer Termine ändern!